2018 год стал рекордным для Прибалтики по импорту российской электроэнергии

2018 год стал рекордным для Прибалтики по импорту российской электроэнергии

В 2018 году страны Балтии и Финляндия закупили рекордное количество российской электроэнергии, сообщает The Baltic Course со ссылкой на финансового директора Eesti Energia Андри Авила.

Объем произведенного в России ресурса, попавшего на европейскую биржу электроэнергии Nord Pool, превысил 13 тераватт-часов. Такое количество электроэнергии Эстония потребляет за полтора года. Ресурс поступает в страны Балтии через Финляндию и Литву.

По словам Авила, российские поставщики электроэнергии имеют преимущество на рынке, поскольку им не нужно платить квоты за выбросы углекислого газа при производстве. Такие условия «душат промышленность ЕС», утверждает топ-менеджер. Он также отметил рост цен на электроэнергию в последнее время.

«Для столь большого роста рыночной цены на электроэнергию есть две основные причины. Во-первых, во второй половине 2018 года уровень гидроресурсов Скандинавии был значительно ниже среднего, что стало причиной роста стоимости электроэнергии не только в Скандинавии, но и в странах Балтии. Второй важной причиной роста цены на электроэнергию стало троекратное увеличение цены на квоты CO2 по сравнению со средним уровнем 2017 года», — заявил Авила.

Страны Балтии входят в энергосистему БРЭЛЛ (Беларусь, Россия, Эстония, Латвия, Литва). В 2025 году они планируют завершить синхронизацию своих электросетей с континентальной Европой и выйти из БРЭЛЛ.

 

Джерело

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.


З ЦИМ МАТЕРІАЛОМ ЧИТАЮТЬ